Archiv / Highlights (80 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Louis Anthony Burnett (amerikanisch, 1907 - 1999), Straßenszene, Öl a. Lwd., sig. unten rechts. Maße: 61 x 50,5 cm, gerahmt: 74 x 63,5 cm. Leichte Krakelee, neuer Rahmen.
1901
Kat.-Nr.: 1901
Nissan Engel (israelisch, 1931-2016), o. T., Mischtechnik mit Collage auf Holz, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt. Echtheitszertifikat.
1902
Kat.-Nr.: 1902
Nissan Engel (israelisch, 1931-2016), o. T., Mischtechnik mit Collage, Maße: 74 x 91 cm. Zertifikat.
1904
Kat.-Nr.: 1904
Jan H. B. Koekkoek (niederländisch, 1889-1909), Winterlandschaft, 19. Jh., Öl a. Lwd., sig. unten. Maße: 81 x 67 cm, gerahmt: 98 x 84,5 cm. An zwei Stellen restauriert, Rahmen bestoßen.
1905
Kat.-Nr.: 1905
Carl Schmitz-Pleis (deutsch, 1877 - 1943), Madonna im Grünen, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Reste des Kleberetiketts mit Künstlernamen und Titel auf der Rückseite, Maße: 61 x 71 cm, [ ... ]
1906
Kat.-Nr.: 1906
Karl Stuhlmüller (deutsch, 1859-1930), Viehmarkt im Winter, München, Öl a. Holz, unten links sig., Rahmen mit Inschrift auf einem Schild: Prof. Stuhlmüller + MCHN, Rahmen vom Werkladen Conzen. [ ... ]
1907
Kat.-Nr.: 1907
William Shayer the Elder (britisch, 1787 - 1879), Die Fischer am Meer, 1841, Öl auf Leinwand, unten sign. und datiert, gerahmt: 91 x 117 cm.
1908
Kat.-Nr.: 1908
Wilhelm Hambüchen (Düsseldorfer Kunstschule, 1869-1939), Fischerdorf im Schnee, Öl a. Lwd., unten rechts sig., Rahmen mit Inschrift auf einem Schild: 1869 WILH. HAMBÜCHEN Ddf. 1939. Maße: 40 x [ ... ]
1909
Kat.-Nr.: 1909
Claude Montier (französisch), Die Seine, Öl a. Lwd. unten rechts sig. Maße: 60,5 x 80 cm, gerahmt: 70 x 90 cm. Rahmen bestoßen.
1910
Kat.-Nr.: 1910
Unbekannter Künstler, Mädchen mit Hund, 1941, Pastell a. Papier, unten rechts sig. (unleserlich) und dat., Lichtmaß: 68,5 x 57,5 cm, gerahmt: 78 x 67,5 cm. Rahmen von Gemälderahmenfabrik Ludwig [ ... ]